Бесплатно скачать книгу
«Как продать квартиру за 45 дней»
в формате PDF


 Меню 
БЦ YES, г. Москва,
ул. Митинская, д. 16

Как заполнять налоговую декларацию

Как самостоятельно рассчитать размер налога, как корректно заполнить декларацию и отправить ее в налоговую инспекцию – на самые распространенные вопросы отвечают специалисты агентства недвижимости «РЕКОМ».

Для начала определение: НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ – это документ, по которому физические лица отчитываются о сумме полученных ими доходов и относящимся к ним расходов, к порядку заполнения которого предъявляются определенные требования.

Рассчитать налоговую базу плательщика просто, потому что она составляет ровно ВСЕ доходы физического лица. Условно их можно разделить на три группы:

  1. Доходы, полученные в ДЕНЕЖНОЙ форме.

(Например, после продажи квартиры);

  1. Доходы, полученные в НАТУРАЛЬНОЙ форме.

(Например, подаренная квартира)

  1. Доход в виде МАТЕРИАЛЬНОЙ ВЫГОДЫ

(Например, получение ипотечного кредита под 10% при ставке 11%.  Соответственно, 1% — это материальная выгода)

 

Посчитать размер налога самостоятельно можно по этой формуле:

 

РАЗМЕР НАЛОГА = Ставка налога Х Налоговая база плательщика.

При заполнении декларации важно учитывать дату фактического получения дохода – это дата, на которую доход фактически получен (что подтверждается документально) и показывает, в каком налоговом периоде декларировать доход и уплачивать НДФЛ.

Соответственно, налоговым периодом признаётся календарный год. Например, с 01.01.2017 по 31.12.17.

Итак, заполнить декларацию можно несколькими способами.

 — От руки.

(с использованием бланка декларации, который бесплатно предоставляется в налоговых инспекциях или можно просто распечатать с сайта ФНС России)

— В электронном виде.

(с помощью программы «Декларация», которая самостоятельно сформирует декларацию на бланках необходимой фирмы, готовую для подачи в налоговый орган.

*Программу «Декларация» можно скачать в подрубрике Программные средства для физических лиц на официальном сайте ФНС РФ: www.nalog.ru

— В режиме онлайн.

(с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика»)

Декларирование дохода налогоплательщиками предоставляется в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен доход. То есть крайней датой подачи декларации за 2017 год станет 30 апреля 2018 года. Если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларация должна быть представлена не позднее ближайшего рабочего дня.

Важно, что при предоставлении в налоговый орган декларации ТОЛЬКО С ЦЕЛЬЮ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ (возврата налогов), предельный срок подачи декларации – 30 апреля —  НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ. Таким образом, подать декларацию в налоговый орган с целью получения налогового вычета налогоплательщик может в ЛЮБОЕ время в течение ГОДА.

*Будьте внимательны!

Бланки деклараций ежегодно меняются, нельзя заполнить декларацию за 2017 год на бланке декларации 2016 года! Налоговый орган ее не примет.

Наконец, все документы заполнены, остался последний шаг: представить декларацию в налоговый орган.

Традиционно, есть два способа:

Первый способ: в бумажном виде

— налогоплательщиком лично

— уполномоченным представителем налогоплательщика (по доверенности)

— по почте с описью вложения. При отправке налоговой декларации по почте днём ее представления считается указанная на почтовом штампе дата отправки почтового отправления с описью вложения. Таким образом, важно ОТПРАВИТЬ декларацию не позднее 30 апреля, дата ее получения налоговым органом значения не имеет.

Второй способ: в электронном виде

—  по телефону через оператора электронного документооборота (Оператор ЭДО)

— через сайт ФНС России с использованием электронной подписи налогоплательщика

Когда платить?

Налог, исчисленный и отраженный налогоплательщиком в налоговой декларации, оплачивается не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть, если декларацию за 2017 год вы предоставите до 30 апреля 2018 года, то до 15 июля 2018 года вы будете обязаны заплатить свои налоги.

С уважением,

Светлана Орленко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x

Заказать обратный звонок

Ваши персональные данные в безопасности
в соответствии c ФЗ №152
«О защите персональных данных»