Бесплатно скачать книгу
«Как продать квартиру за 45 дней»
в формате PDF


 Меню 

БЦ “МАРШАЛ” г. Москва,
ул Маршала Рыбалко, д.2

Какие доходы не подлежат налогообложению? Возможно ли освободиться от налогов после продажи недвижимости?

Ответы на эти и другие вопросы в материале, подготовленном экспертами агентства недвижимости «РЕКОМ».

С этим нужно смириться: В России избежать уплаты налогов – НЕВОЗМОЖНО.

Собственники недвижимости должны четко понимать: переход права собственности по договору купли-продажи  подлежит государственной регистрации, информация о сделке фиксируется  в Росреестре, после этого  налоговая сразу рассчитывает, какая сумма  должна поступить по договору.

 Неуплата налога – уголовно-наказуемое деяние!

Максимальная сумма штрафа составляет 30% от суммы неуплаченного налога, но существует пеня, которая рассчитывается по количеству просроченных дней.

Уплата налога – это не право, а обязанность.

Однако необходимо знать также свои права, а для этого внимательно изучите информацию ниже:

Доходы, которые не подлежат налогообложению (ст.217 НК РФ):

  1. Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования;
  2. Доходы в денежной и натуральной формах, получаемых в порядке дарения (за исключением форм дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и т.д.);
  3. Доходы, получаемые физическими лицами от продажи недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе. Этому пункту уделим особое внимание:

С 01.01.2016г. минимальный срок владения недвижимым имуществом в целях освобождения от обложения НДФЛ составляет пять лет.

Есть исключения:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

Если соблюдается хотя бы одно из перечисленных условий для объектов недвижимого имущества — минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения обложения НДФЛ составляет три года.

Стараемся быть полезными!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x

Заказать обратный звонок

Ваши персональные данные в безопасности
в соответствии c ФЗ №152
«О защите персональных данных»