Бесплатно скачать книгу
«Как продать квартиру за 45 дней»
в формате PDF


 Меню 
БЦ YES, г. Москва,
ул. Митинская, д. 16

Обещать все-таки значит — жениться!

Покупка или продажа квартиры — серьезный момент и полагаться в нем на «честное слово» — не разумно и лучше всего перестраховаться, «прикрыть тылы», другими словами, заключить договор о намерениях — предварительный договор.

Что же такое предварительный договор и зачем он может понадобиться?

В одной из наших предыдущих статей мы разбирали внесение предоплаты, как гарантии наших намерений о дальнейшем заключении договора купли-продажи, но невозможно обойти своим вниманием в этом вопросе такое понятие, как предварительный договор.

В настоящее время предварительный договор является самым весомым документом перед сделкой купли — продажи. Вес ему придает тот факт, что если одна из сторон захочет уклониться от его выполнения (от сделки купли — продажи), то другая сторона по суду имеет право привлечь ее к ответственности. Данному моменту отведена отдельная статья в гражданском кодексе РФ под номером 429, в ней подробно описана суть договора и пути его расторжения. Заключив его, стороны дают друг другу время и фиксируют гарантии, тут уже будет сложно продавцу сказать, что он передумал продавать квартиру, а покупателю — отказаться от ее покупки, никто не сдвинет сроки сделки и не изменит оговоренную стоимость.

Предварительный договор должен содержать полный объем условий и обязательств, которые в дальнейшем будут в основном договоре купли — продажи, а так же срок, в который стороны должны заключить основной договор. Но если, к примеру, срок не был оговорен в предварительном договоре, то по закону сила его действия распространяется ровно на год с даты подписания. Если же стороны, не успевают уложиться в поставленные временные рамки и ни одна из сторон (ни продавец, ни покупатель) не отправляет письменного запроса — предложения на заключение договора, то договор считается аннулированным и все обязательства утрачивают свою силу. Тем самым, не тела — нет дела!

Один из важных плюсов предварительного договора является то, что он не требует регистрации в ЕГРП (Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним), что безусловно облегчает жизнь на время, при этом давая большую гарантию на приобретение/продажу конкретного объекта. Так же одним из бонусов может послужить и то, что после заключения его, к примеру, покупатель может с согласия собственника квартиры и его нотариальной доверенности заниматься сбором необходимых документов, если продавец в силу обстоятельств не может делать это самостоятельно (возраст, территориальное местонахождение или другое).

Предварительный договор носит альтернативный характер к договорам задатка или аванса. И как мы разбирали ранее, в этом договоре так же должны быть указаны:

  • Подробная информация о сторонах сделки (для физических лиц это Ф.И.О., паспортные данные, адрес проживания, данные о доверенности, если лицо действует на ее основании; для юридических лиц — наименование, юридический и фактический адрес, организационно-правовая форма, номер свидетельства о государственной регистрации юридического лица. Кроме того, для юридических лиц нужно обязательно указать Ф. И. О. лица, действующего от имени организации и имеющего доверенность на право совершения таких сделок);
  • Точное описание предмета договора (метраж, количество комнат, точный адрес квартиры, дачи или участка);
  • Стоимость квартиры (во избежание неприятных ситуаций после);
  • Срок подписания основного договора купли-продажи.

С вопросом покупки жилья, шутки плохи. Здесь лучше не торопиться и подойти основательно, тем самым в дальнейшем вы убережете себя, свои деньги и свое хорошее настроение. Желаем вам хороших сделок!

С уважением, АН Реком

Теги: , , , , , , , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x

Заказать обратный звонок

Ваши персональные данные в безопасности
в соответствии c ФЗ №152
«О защите персональных данных»